PROGRAMACION 35 FESTIVAL NACIONAL DEL PORRO EN SAN PELAYO

JUEVES 30 DE JUNIO
HORA: 8:00 A.M.  RECORRIDO ECOTURISTICO “CONOCIENDO EL SINÚ” Y EXPOSICION DE COMIDAS TIPICAS RIQUEZAS DEL SINÚ
HORA: 10:00 A. M. FORO: ESPECIES ICTICAS Y ESTRATEGIAS DE CONSERVACION.
LUGAR: TARIMA ALTERNA ORILLAS DEL RIO SINU
GRAN CABALGATA
HORA: 3:00 P.M.
LUGAR DE SALIDA: BOMBA DE CARRILLO.

VIERNES 1 DE JULIO

HORA: 9:00 A.M. Foro: “El Patrimonio Cultural Inmaterial y Políticas de Salvaguardia”.
 Lugar: Centro de Zarabanda  -  Conferencista: Dr. Luis Eduardo Puche
 Foro: “La Danza Práctica Artística y Social”
 Conferencistas: Lic. Margarita Cantero y Elaine Parra
- Foro: Kon san ame le rom  “Quienes Somos Nosotros Los Gitanos”
Conferencista: Sandro José Mendoza Mendoza

HORA: 3:00 P.M.  Recepción de Bandas,  y entrega de credenciales.
LUGAR: Palacio Municipal

HORA: 7:00 P.M. Inauguración
LUGAR: Tarima Alterna Palacio Municipal

 HORA: 10:00 P.M. Gran Concierto Musical (Hermanos Zuleta- Peter Manjarres, Los de la Cuadra y    Banda 11 de Noviembre de Rabolargo.
 Lugar: Tarima  Maria Varilla

SABADO 2 DE JULIO
HORA: 4:00 A. M. Alborada Musical.
Lugar: Parque Central

 HORA: 5:00 A. M. Gran Banda Pelayera.
 LUGAR: Tarima María Varilla

  HORA: 12:00 M.  Concurso de Obras  Musicales Inéditas - 1ª.Ronda.
      LUGARES:
      1. Cacagual
      2. Zarabanda
      3. Bello Paris
      4. Casa Club Las Mercedes Red de Mujeres

      HORA: 2:00 P. M. Desfile Infantil Las Aguadoras
      Lugar de Salida: Plazoleta Barrio San Antero
      Recorrido: Carrera 7ª. Calle Principal
      Lugar de llegada: Tarima Alterna Parque Central

      HORA: 4:00 P. M. Muestras de Tradición Oral
      LUGAR: Tarima  Maria Varilla
      HORA: 7:00 P. M. Encuentro de Bandas Infantiles
      LUGAR: Tarima María Varilla
      HORA: 8:00 P.M. Concurso de Bandas (Primera Ronda)
      LUGAR: Tarima María Varilla

HORA: 10:00 P.M. FANDANGOS

DOMINGO 3 DE JULIO


       HORA: 9:00  A. M. Muestras de  Gaitas y Tambores con Grupos Coreográficos y Bandas
       LUGAR: Tarima Alterna Parque Central
       HORA: 9:00 A.M. FORO: EL EMPRENDIMIENTO Y LAS INDUSTRIAS CULTURALES
       Conferencista: FELIX CARRILLO HINOJOZA Y SANTANDER DURAN ESCALONA
       LUGAR: Casa Club Las Mercedes Red de Mujeres
       HORA: 2:00 P.M.  Desfile Tradicional Las Aguadoras
       Lugar de Salida: Barrio La Encañada “La Bonga”
        Lugar de Llegada: Tarima Alterna Parque Central
       HORA: 7:00  P. M. Presentación Banda Sinfónica Bojacá Cund.
       LUGAR: Tarima  Maria Varilla
       HORA: 8:00 P. M. Concurso de Bandas Segunda Ronda
      LUGAR: Tarima María Varilla
      HORA: 10:00 P.M. FANDANGOS

LUNES 4 DE JULIO

   HORA:8:00 A.M. Santa Misa  en memoria de los músicos fallecidos
      LUGAR: Iglesia San Juan Pelayo
      HORA 9:00 A.M.  Desfile Tito Guerra
      HORA 10:00 A.M. Ofrenda Floral y Honores al Músico Fallecido
      LUGAR: Cementerio Central
      HORA: 1:00P.M. Taller: La Música y su Interpretación en el Repertorio Sinfónico
      Conferencista: Salomón  Hernández Maestra
      LUGAR: Casa Club Las Mercedes Red de Mujeres

      HORA: 3:00 P.M. Concurso de Obras Musicales Inéditas (Segunda Ronda)
      LUGAR: tarima María Varilla

      HORA: 4:00 P.M. Muestras de Danzas Colombianas
      Lugar: Tarima María Varilla
      HORA: 7:00 P.M. Homenaje a Victoriano Valencia Rincón y Alcides Suárez Doria.
      LUGAR: Tarima María Varilla
      HORA: 8:00 P.M. CLAUSURA Y PREMIACION
      LUGAR: TARIMA MARIA VARILLA

CONTACTANOS

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *